Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 5, С. 5–13
УДК: 
372.861.3+613.8

Фактологически обоснованный подход к профилактическому образованию и использование ИКТ в неформальном образовании

Епоян Т. А. 1 (Париж, Франция), Плахутина Ю. Б. 1 (Москва, Россия)
1 Бюро ЮНЕСКО в Москве
Аннотация: 

Образовательные учреждения и, в первую очередь, школа, где дети и подростки проводят большую часть своего времени, имеют огромный воспитательный и здоровьесберегающий потенциал. Школа в тесном взаимодействии с семьей и ближайшим окружением ребенка и подростка решает двуединую задачу сохранения и укрепления здоровья и воспитания гармонично развитой, образованной, творческой, социально активной и ответственной личности.
Для актуализации у подростков и молодых людей ценности здоровья, формирования у них мотивации и поведенческих установок, необходимых для его сохранения и укрепления, в учреждениях образования всех уровней должна систематически осуществляться последовательная, целенаправленная и комплексная образовательно-воспитательная работа. Учащиеся должны быть охвачены программами по профилактике употребления наркотиков, алкоголя, табакокурения, а также сохранения репродуктивного здоровья еще до начала активной половой жизни.
Подобные программы способствуют становлению ценностных ориентиров детей и подростков, готовят их к взрослой жизни, формируют умения и навыки самостоятельно принимать информированные и ответственные решения, эффективно общаться, адекватно выражать свои чувства и эмоции, критически мыслить, сопротивляться негативному влиянию и давлению со стороны сверстников и взрослых, выбирать модели поведения, способствующие сохранению здоровья.

Ключевые слова: 

воспитание, образование, здоровье, ценностные ориентиры, молодежь, модели поведения, Интернет, профилактические программы, семья, школа, образовательные учреждения.

Библиографическая ссылка:
Епоян Т. А., Плахутина Ю. Б. Фактологически обоснованный подход к профилактическому образованию и использование ИКТ в неформальном образовании // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 5. – С. 5–13.
Список литературы: 

1. Международное техническое руководство по половому просвещению. ЮНЕСКО, 2010.

Дата публикации 30.10.2012