Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 5, С. 14–19
УДК: 
371+372.3/4

Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения

Волобуева Н. А. 1 (Новосибирск, Россия), Климова Т. В. 1 (Новосибирск, Россия), Ширшова В. М. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Новосибирский государственный педагогический университет
Аннотация: 

Актуальность исследования проблемы адаптации детей раннего возраста к пребыванию в детском дошкольном учреждении является высокой в настоящее время, так как от ее своевременного решения зависит уровень их физической и умственной работоспособности, здоровья. В статье анализируются вопросы адаптации детей раннего возраста к детским дошкольным учреждениям. Рассматриваются модульные технологии, технологическая программа по адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению. Результаты работы показывают, что на процессы адаптации влияют уровень психофизического развития, группы здоровья, степень закаленности детей, сформированность навыков самообслуживания, личностные особенности самого малыша, семья и степень подготовленности педагогов, работающих с детьми раннего возраста.
Для совершенствования процессов адаптации в саду работают группы кратковременного пребывания. Посещая такую группу, дети знакомятся с детским садом, группой, педагогами, в задачу которых входит осуществление индивидуального подхода в воспитании по отношению к детям не готовым к пребыванию в дошкольном учреждении, работы с родителями и педагогами. Исследования авторов показали, что уровень адаптации детей 3-х летнего возраста к дошкольному образовательному учреждению недостаточно высок, что, в свою очередь, изначально снижает возможности успешной адаптации и социализации детей.

Ключевые слова: 

адаптация, образовательный процесс, группы здоровья, психофизиологическое развитие, подходы, методы и факторы адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения.

Библиографическая ссылка:
Волобуева Н. А., Климова Т. В., Ширшова В. М. Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 5. – С. 14–19.
Список литературы: 

1. Бабенко А. А. Помочь ребенку адаптироваться в детском саду // Дошкольное воспитание
№ 11. – М.: 1990. – С. 32−34.
2. Вербовская Е. В. Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Нижний Новгород, 2004. – С. 1−15.
3. Казин Э. М., Касаткина Н. Э. и др. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования: учеб.-метод. пособие / ред. коллегия: Н.Э. Касаткина,
О. Г. Красношлыкова, Е. В. Белоногова и др. − Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2011.−
500 с.
4. Короленко Ц. П. Психофизиология человека в экстремальных условиях. – Л., Медицина, 1978. – 272 с.
5. Костина В. В. Новые подходы к адаптации детей раннего возраста // Дошкольное воспитание № 1.– М.: 2006. – С. 34−37.
6. Мельникова И. Е. Психофизиологические особенности адаптивных реакций у детей на фоне мотивации // Известия РГПУ им. А.И. Герцена № 3. − URL: http://cyberleninka.ru (дата обращения: 23.09.12).

Дата публикации 30.10.2012