Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 6, С. 19–29
УДК: 
372.862

О новых подходах к проектной деятельности школьников в условиях модернизации общего образования

Карачев А. А. 1 (Москва, Россия)
1 Научно-технический центр «Информтехника»
Аннотация: 

В статье содержатся предложения по совершенствованию проектной деятельности школьников по технологии в условиях введения ФГОС основного общего образования. Цель статьи – выделить и проанализировать новые требования к организации проектной деятельности школьников, содержащиеся в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования. Показано, что в новых нормативных документах существенное внимание уделяется освоению учащимися методов проектирования. Однако сложившаяся практика выполнения школьниками проектов не позволяет эффективно реализовать новые учебные задачи. Основным препятствием на пути обучения школьников методам проектирования является сложившийся шаблон проекта по технологии, который используется учителями в течение всех лет обучения. В качестве одной из мер, позволяющих реализовать новые це-ли проектной деятельности, предлагается переход к выполнению проектов по отдельным стадиям общепринятого цикла разработки технической продукции. Такой переход позволит привлечь к руководству технологическими проектами школьников не только учителей технологии, но также учителей информатики, физики и специалистов из университетов и промышленных предприятий. Предлагаемые проекты по технологии могут быть выполнены не только на базе мастерских деревообработки и металлообработки, но также на базе кабинетов информатики и физики. Все это сможет поднять технологическое образование школьников на новый качественный уровень.

Ключевые слова: 

технологическое обучение школьников, проектная деятельность, стадии проектирования технических объектов, типы учебных проектов

Библиографическая ссылка:
Карачев А. А. О новых подходах к проектной деятельности школьников в условиях модернизации общего образования // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 6. – С. 19–29.
Список литературы: 

1. Технология. Технический труд. 5 кл.: Учеб. для общеобразоват. учрежд./ Под ред. В.М.Казакевича, Г.М.Молевой.- М.: Дрофа, 2004. – 192 с.
2. Технология. Технический труд. 6 кл.: Учеб. для учащихся общеобразоват. учрежд./ Под ред. В.М.Казакевича, Г.А.Молевой.- М.: Дрофа, 2005. – 188 с.
3. Технология: 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учрежд./ [В.Д.Симоненко, А.А.Электов, Б.А.Гончаров и др.]; под ред. В.Д.Симоненко.- М.:Вентана-Граф, 2010. – 176 с.
4. Технология. Базовый уровень: 10-11 кл.: Учеб. для общеобразоват. учрежд./ [В.Д.Симоненко, О.П.Очинин, Н.В.Матяш.]; под ред. В.Д.Симоненко.- М.:Вентана-Граф, 2009. – 224 с.
5. Карачев А.А., Каплин Р.Е. Метод проектов глазами учителей и учащихся// Школа и производство, 2004, №5.- С.20-21

Дата публикации 16.12.2013